INFORMATIONS : la prochaine séance de la Société aura lieu le samedi 22 juin à 15h00, à Semur-en-Auxois, salle Ciney (cour de la mairie)
Conférence d'Alain Rauwel, professeur à L'Université de Bourgogne et à l'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales, qui présentera son ouvrage Le Dictionnaire critique de l'Eglise.

 

Conseil d'Administration

Membres du Conseil d'Administration

Président
M. Gérard STASSINET
Vice-présidente
Mme Dominique MORELON-PERY
Secrétaire
M. François de BUZON
Secrétaire adjointe
Mme Claire de BUZON
Trésorière Mme Françoise AUGER-FAIGE
Trésorière adjointe
Mme Altéa CRISTOFOLI
Responsable du site internet
M. Jérôme BENET
Bibliothécaire-Archiviste et Conservateur
M. Antoine LACAILLE
 - Conservatrice adjointe
Mme Françoise AUGER---FEIGE
 - Bibliothécaire adjoint
M. Dominique COQ
Membres
Mmes Chantal BREON---HUSSENOT, Elizabeth FOUBERT , Geneviève LEVEQUE
MM. le Docteur Christian ARNALSTEEN, Gérard BEURDELEY, François PEYRE

=> Les administrateurs sont élus pour 3 ans par l’Assemblée Générale. Le renouvellement se fait donc par tiers chaque année, les candidatures étant renouvelables.

Le cycle de renouvellement du conseil d'administration

Administrateurs 2025 2026 2027
ARNALSTEEN Christian X
AUGER---FEIGE Françoise X
BENET Jérôme X
BEURDELEY Gérard X
CRISTOFOLI Altéa X
BREON---HUSSENOT Chantal X
BUZON François de X
COQ Dominique X
LACAILLE Antoine X
FOUBERT Elizabeth
X
LEVEQUE Geneviève X
PERY---MORELON Dominique
X
PEYRE François X
BUZON Claire de
X
STASSINET Gérard X

Liste des présidents

 1842 
Charles Nodot Pharmacien
1848
Edouard Boucault Receveur de l’Enregistrement
1852
Lionnet Vétérinaire
1860
Me J - Jacques Collenot Notaire
1863
(juin) Flouest Procureur impérial
1863
(déc.) Louis Armand Bruzard Avoué, maire de Semur
1884
Collenot
1892
Eugène Bréon Avocat et géologue
1898
Victor Flour de Saint-Genis Conservateur des hypothèques
1905
Dr Adrien Simon Médecin
1922
Louis Nodot Pharmacien
1923
Jules Toutain Professeur au collège de France, directeur des fouilles d'Alesia
1958
Comte Bernard d’Harcourt
1966
Professeur Henri Guitton, membre de l'Institut
1985
Hubert Benoist d’Anthenay
2000
Capitaine de vaisseau Pierre Touvet
2003
Dr Jean - François Bligny
2019 Jérôme Benet
2023 Gérard Stassinet