Pour information : Prochaine séance le jeudi 18 juillet 2019 à Nan-sous-Thil (Voir notre page 'Agenda 2019' pour de plus amples renseignements)

 

Activités 2019

 Cette rubrique sera mise à jour au fur et à mesure de l'année en cours, merci de venir la consulter régulièrement.
samedi 13 avril
 
ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ORDINAIRE
Au théatre de Semur-en-Auxois
       
Dés 09H30 : l'opération du pointage des présents et pouvoirs, cotisations et distribution du Bulletin 2018, a été réalisée.
10H00 : Ouverture de l'Assemblée Générale, avec l'ordre du jour suivant :
   - Rapports Activités - Financier - Moral.
   - Rapports du bibliothécaire - Tour de l'Orle d'Or - Site Internet.
   - Renouvellement des mandats.
   - Présentation du Bulletin de la Société des Sciences 2018.
11H00 : Conférence** par Alain Pigeard (Président national du souvenir Napoléonien) sur ce thème :
   "Les officiers de Napoléon 1er nés à Semur-en-Auxois"
14H30 : Visite technique du barrage de Pont
Liens faisant suite à notre séance :
 
 
 
  
Cliquez sur les images pour les agrandir si nécessaire  
1 - Accueil des sociétaires
2 - Communication des rapports
3 - Comunication d'Alain Pigeard
4 - Déjeuner à Pont
5 - Visite technique barrage de Pont par Eric Mathieu  

dimanche 26 mai
  
26ème Journée de castellologie du Centre de castellologie de Bourgogne 
Au théatre de 
Semur-en-Auxois

   
Journée** en partenariat entre la Société des Sciences de Semur-en-Auxois (S.S.S.)
avec le Centre de Castellologie de Bourgogne (CeCab).
De 9H30 à 17H, sur le thème des châteaux forts de l'Auxois.

Voici le programme détaillé (Séance en 'Entrée libre') (programme également au format PDF en cliquant ici) :
9h30 : accueil des participants.
9h50 : Mots d’accueil de Gilles Auloy (Président du CeCab), puis de
Madame le maire de Semur-en-Auxois Catherine Sadon et pour terminer Jérôme Benet (vice-président de la S.S.S.)
10h10 : Les dénombrements de la châtellenie de Joncy (71) sous les derniers Mont-Saint-Jean. Réflexions méthodologiques.
Isabelle Daillant (Ethnologue-CNRS)
10h 40 : les travaux du châtelain Girard Guéritat au donjon de Semur-en-Auxois (1440-1467).
Jérôme Benet, (Vice-président de la S.S.S.)
    -> Pause et discussion
11h 25 : Les portes fortifiées de Flavigny-sur Ozerain (21).
François Peyre (Architecte du patrimoine, vice-président de la S.S.S.)
11h 55 : Les deux châteaux de Saint-Micaux (71). Des archives aux réalités du terrrain.
Louis Lagros (Membre du CeCab). Cette intervention a été annulée.

Pause déjeuner, dont un repas pris en commun entre les membres du CeCab et les sociétaires de la
S.S.S.

Programme de l’après-midi :
14h15 : Dendrochronologie de trois granges médiévales d’Auxois.
Jean-François Bligny (Président de la S.S.S.)
14h30 : Les canons de la ville Semur-en-Auxois.
Philippe Henrion (Vice-président du CeCab-Yonne)
15h00 : Châteauneuf : nouvelles découvertes au château
Virginie Malherbe (Conservatrice de Châteauneuf)
    -> Pause et discussion
15h45 : Les agglomérations d'origine castrale en Bourgogne septentrionale (Xe-XVIe siècles) : processus d'agglomération et dynamiques morphologiques.
Thomas Vergine (Doctorant en archéologie médiévale)
16h15 : Le château de Bierre-lès-Semur entre Dijon et Paris, une résidence de campagne au XVIIIème siècle.
Brigitte Colas (Historienne libérale, vice-présidente du CeCab-Nièvre) et Gil Fraisse (Architecte du patrimoine DSA-DLPG)


Conclusion de la journée
   
 
  
Cliquez sur les images pour les agrandir si nécessaire